Лаборатория биологии амилоидов

Руководитель: Чернов Юрий Олегович, кандидат биологических наук

Окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета по кафедре генетики и селекции в 1980 году, после чего работал на кафедре генетики и в Биологическом институте ЛГУ, от научно-вспомогательных должностей до ведущего научного сотрудника (с 1991 г.). Кандидат биологических наук 1985г. Выполнил диссертационную работу по рекомбинации у дрожжей в группе Д.А.Горденина, в дальнейшем исследовал генетический контроль трансляции у дрожжей под руководством С.Г.Инге-Вечтомова в лаборатории физиологической генетики. В 1989-1990 гг. находился в командировке в Университете Окаяма (Япония) в группе Б.Оно. В 1992-1995 гг. находился в командировке в Университете Иллинойс (Чикаго, США) в лаборатории С.Либман.

В 1995 г. был избран по конкурсу на профессорскую позицию на биологическом факультете Технологического института Джорджии (г. Атланта, США), где работает по настоящее время (сейчас – в должности полного профессора). Был заместителем заведующего биологическим факультетом по аспирантуре, с 2009 г. назначен директором вновь образованного Центра нанобиологии нарушений макромолекулярной сборки (Center for Nanobiology of the Macromolecular Assembly Disorders, or NanoMAD).

Область научных интересов – использование дрожжей для исследования аггрегации белков, амилоидных заболеваний, прионов и роли белковых структур в наследовании, адаптации и эволюции. Впервые описал индукцию прионов при гиперпродукции прионообразующих белков, и впервые продемонстрировал роль шаперонов в поддержании прионов. Является главным редактором журнала Prion и членом редколлегий журналов The Journal of Biological Chemistry и Gene Expression. Опубликовал около 70 научных работ (не считая тезисов докладов).

Задачи лаборатории:

• Выявить амилоидогенные белки человека и научиться предсказывать способность белка формировать амилоиды
  • Выяснить какие изменения в белках влияют на возникновение амилоидов
  • Выявить факторы среды и физиологии влияющие на возникновение амилоидов
  • Разработать новые подходы к профилактике и терапии амилоидных болезней основанные на понимании механизме амилоидогенеза
Последнее изменение Среда, 19 августа 2015 16:07